Red Calmette

33 Rue Docteur Calmette, Prado - Republique, Cannes, Francia

Servicios más populares

Parking
Admite mascotas
Recepción 24 horas
Habitaciones para no fumadores
Traslado aeropuerto
Internet
WiFi gratis
Aire acondicionado

Habitaciones

Elegí las fechas para ver los precios

Visita - Partida

Huéspedes y habitaciones

2 Adultos 0 Niños - 1 Habitación
Apartamento Dúplex
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 1
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 2
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 3
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 4
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 5
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 6
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 7
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 8
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 9
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 10
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 11
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 12
  • Red Calmette - Apartamento Dúplex - 13
Huéspedes: 4
Área: 29 m²
BedRoom
1 x Cama doble (131-150 cm de ancho)
BedRoom
1 x Sofá cama (Tamaño variable)
Más información sobre habitación:
Boasting a private entrance, this air-conditioned apartment includes 1 living room, 1 separate bedroom and 1 bathroom with a shower and a hairdryer. Guests can make meals in the kitchenette that has a stovetop, a refrigerator, kitchenware and a microwave. The apartment offers a washing machine, a tea and coffee maker, a dining area, a flat-screen TV, as well as an inner courtyard view. The unit has 2 beds.
Comida y bebida:
Tetera / cafetera
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, TV de pantalla plana
General:
Aire acondicionado, Plancha para ropa, Utensilios de planchado, Calefacción, Entrada privada, Suelo de baldosa / mármol, Papeleras, Detector de humo, Acceso con llave
Cocina:
Zona de cocina, Nevera, Microondas, Lavadora, Hervidor eléctrico, Utensilios de cocina, Fogones, Productos de limpieza, Cafetera, Mesa de comedor, Copas de vino
Zona de estar:
Sofá, Zona de comedor
Habitación:
Ropa de cama
Accesibilidad:
Toda la unidad en la planta baja
Características del edificio:
Apartamento privado en edificio
Instalaciones de la habitación:
Perchero, Cama plegable, Tendedero, Sofá cama, Enchufe cerca de la cama, Almohada de plumas, Almohada (sin plumas)
Vistas:
Vistas a un patio interior
Limpieza y desinfección:
Desinfectante de manos
Bathroom Facilities:
Ducha, Secador de pelo, Artículos de aseo gratis, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Champú, Gel de ducha

Información de los alrededores

Restaurantes y cafeterías
Phone System
1.3 km
Starbucks
1.2 km
Boutique Nespresso Cannes
1.5 km
Sushi by Nam
400 m
Sarl Sbn
450 m
La Rotonde
300 m
Playas en la zona
Plage de la Croisette
1.4 km
Playa de Gazagnaire
2.9 km
Bijou Plage
2.8 km
Plage du Palais des Festivals
1.4 km
Playa de Midi
2 km
Aeropuertos más cercanos
Helipuerto de Mónaco
55 km
Aeropuerto Internacional de Niza-Costa Azul
25 km
Transporte público
Cannes
1.1 km
Cannes-la-Bocca
3.6 km
Entorno natural
Domaine de Barboss
13 km

Servicios - Red Calmette

General
  • Admite mascotas
  • Habitaciones sin humo
  • Habitaciones familiares
  • Calefacción
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Aire acondicionado
  • WiFi en todo el alojamiento
Servicios
  • Recepción 24 horas
  • Traslado aeropuerto
  • Cajero automático en el hotel
  • Servicio de traslado (de pago)
  • Traslado aeropuerto (de pago)
  • Servicio de traslado
Distanciamiento físico
  • Registro de entrada y salida sin contacto
  • Se puede pagar sin efectivo
  • Se siguen las normas de distanciamiento físico
  • App móvil para el servicio de habitaciones
  • Pantallas o barreras físicas entre el personal y los clientes en zonas determinadas
Limpieza y desinfección
  • Uso de productos de limpieza efectivos contra el coronavirus
  • Ropa de cama, toallas y otra colada lavadas según indicaciones de las autoridades locales
  • Alojamiento desinfectado después de cada estancia
  • Los clientes pueden anular el servicio de limpieza de su alojamiento durante la estancia
Seguridad de bebidas y alimentos
  • Distanciamiento físico en zonas de comedor
  • Todos los platos, vasos, cubiertos y otros utensilios de mesa se han desinfectado
  • Envases para llevarse el desayuno
  • La comida que se entrega se envasa adecuadamente
Medidas de seguridad
  • El personal sigue todos los protocolos de seguridad indicados por las autoridades locales
  • Se han eliminado objetos compartidos como cartas, revistas, bolígrafos y papeles
  • Desinfectante de manos en el alojamiento y zonas importantes
  • Hay procedimientos para comprobar la salud de los clientes
Internet
  • Internet
  • WiFi
  • WiFi gratis
Aparcamiento
  • Parking
  • Parking en un garaje
Transporte
  • Servicio de recogida en el aeropuerto
  • Servicio de traslado al aeropuerto
Seguridad
  • Llave de acceso
  • Detectores de humo
Oferta de ocio y servicios para familias
  • Equipamiento de juegos para exterior

Reglas de alojamiento

Visita:
16:00
Partida:
11:00

Notas

En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares. Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada. Para ello, puedes utilizar el apartado de peticiones especiales al hacer la reserva o ponerte en contacto directamente con el alojamiento. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de la reserva. Gestionado por un particular

Preguntas frecuentes

¿Cuándo puedo hacer el check-in y el check-out en Red Calmette?

El check-in en Red Calmette comienza a las 16:00 y el check-out es hasta las 11:00.

¿Dónde se encuentra Red Calmette?

El establecimiento se encuentra en 33 Rue Docteur Calmette, Cannes, Francia.

¿Qué tarifas ofrece Red Calmette?

La tarifa por noche en Red Calmette comienza desde €45.

¿Hay cafeterías o sitios para comer cerca de Red Calmette?

Los lugares cercanos para comer incluyen Sushi by Nam, Sarl Sbn, La Rotonde and Starbucks.

¿Qué idiomas habla el personal de Red Calmette?

El personal de Red Calmette habla varios idiomas, incluidos inglés, francés and ruso.

¿Qué instalaciones para niños están disponibles en Red Calmette?

Los niños pueden usar el equipamiento de juegos al aire libre proporcionado en Red Calmette.

¿Cuál es el tiempo habitual en coche desde el aeropuerto hasta Red Calmette?

El viaje desde Aeropuerto Internacional de Niza-Costa Azul hasta Red Calmette dura alrededor de 25 minutos.

¿Está Red Calmette cerca del centro de la ciudad?

El alojamiento está a unos 600 m del centro de la ciudad.

¿Qué tipos de habitaciones se pueden reservar en Red Calmette?

Solo se pueden reservar habitaciones Apartamento Dúplex en Red Calmette.

¿El estacionamiento está incluido en la tarifa en apartamento?

El estacionamiento en apartamento está disponible con un costo adicional.

¿Red Calmette admite mascotas?

Las mascotas están permitidas en Red Calmette.

¿Se ofrece un servicio de traslado al aeropuerto en Red Calmette?

Los huéspedes pueden organizar transporte hacia y desde el aeropuerto por un cargo en Red Calmette.

¿Qué monumentos conocidos se encuentran cerca de Red Calmette?

Los alrededores cuentan con varios sitios destacados, como Centro de arte La Malmaison (900 m), Monastère Saint-Honorat (900 m), Église Catholique du Prado (200 m) and Fort Royal Sainte-Marguerite Island (4.3 km), ofreciendo oportunidades para visitar lugares cercanos.

Puede que te guste

Suscríbase para acceder a las mejores ofertas de viajes.

Regístrese y descubra las mejores ofertas de viajes de todo el mundo.